Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Арка Между Кухней и Гостиной Или Прихожей из Гипсокартона, Как Оформить Дверной Проем в Дизайне Интерьера

Опубликовано: 04.09.2018

видео Арка Между Кухней и Гостиной Или Прихожей из Гипсокартона, Как Оформить Дверной Проем в Дизайне Интерьера

Арка из гипсокартона с точечными светильниками поклейка обоями,покраска

12.10.2017



Арка на кухню — интересный элемент декора, способный украсить любое помещение. Арочные проемы не только привлекательно выглядят, но и позволяют зрительно увеличить площадь жилья. Также они прекрасно зонируют пространство. Почему же одни считают, что установка арок вместо дверей — идеальное решение при обновлении кухни, а другие никогда не согласятся на такие перемены?


Арка из гипсокартона. Просто, быстро, надежно!

Преимущества кухонных арок

К плюсам арки между кухней и гостиной относятся:

Зрительное увеличение пространства. Маленькая комната визуально кажется больше, чем точно такая же, но с дверью. Это происходит за счет стирания границы между кухней и залом. Кухни с аркой выглядят оригинально. Банальным интерьером с дверями никого не удивить, а вот с помощью арки можно быстро и недорого добавить квартире эксклюзивности. Конструкция подчеркнет изысканный вкус хозяев дома. Арочные конструкции позволяют свободно и быстро перемещаться, не нужно закрывать и открывать дверь. Расширение обзорности, благодаря чему, например, мамы смогут наблюдать за тем, чем занят их ребенок, не отходя от плиты. Экономия. Арка между кухней и гостиной обойдется дешевле, чем приобретение двери и фурнитуры. Возможность проявить свою фантазию, воплотить в жизнь любые идеи, создавая уютную атмосферу. Разнообразие форм арок позволяет использовать их в интерьерах любого стиля.

Недостатки арок

Отрицательные моменты, с которыми могут столкнуться обладатели арок дома:


Арки в современном интерьере

Запах приготавливаемой пищи. Многие не спешат избавляться от двери на кухне, опасаясь, что аромат готовящихся продуктов будет распространяться по всему жилищу. Этот минус достаточно легко исправить: нужно установить мощную вытяжку. Распространение шума. Хозяйка больше не сможет готовить, пока домочадцы отдыхают, потому что звуки гремящей посуды будут раздаваться и за пределами кухни. Посиделки с гостями в этой комнате, скорее всего, тоже помешают близким заниматься своими делами или спать. Обладатели однокомнатных квартир лишатся возможности использовать кухонное пространство в качестве кабинета для работы, где можно трудиться в тишине, не отвлекаясь на разговоры других членов семьи. Кухонное помещение всегда на виду. Чтобы не пришлось смущаться во время неожиданного прихода друзей из-за немытых тарелок, необходимо будет постоянно держать кухню чистой.

Виды арок по форме свода

Рассмотрим наиболее актуальные виды арок.

Классическая

Самый распространенный вариант, который еще называют римским. Это связано с тем, что именно римляне при строительстве начали вместо двери делать своды полукруглой формы. Дизайн арок из гипсокартона такой формы подходит к любому интерьеру. Особенно хорошо конструкции правильной полукруглой формы выглядят в комнатах с высоким потолком. Арка между кухней и прихожей в современных квартирах с небольшим дверным проемом часто выполняется в классической форме, так как этот тип конструкции подходит для узких мест.

Портал

Очень простая форма, при которой арка оформляется в виде прямоугольника. Идеальный вариант для маленьких квартир с низкими потолками. Таким образом без особых усилий можно совместить кухню с прихожей, сменив дверь на пустой проем. Арочные конструкции формы портала выглядят строго и сдержанно.

Модерн

Арочный проем вместо двери в стиле модерн — «гибрид» между классическим вариантом и порталом. Строгие прямые стены сочетаются с закругленной дугой арки. Такой вариант идеален для невысоких потолков и больших пространств. Для кухни модерн подойдет, если соединить ее со столовой или гостиной.

Восточная

Интерес к жизни жителей востока вылился в использование особых арочных конструкций. Эта форма отличается сложностью, многочисленными острыми углами и выпуклыми поверхностями. Используется исключительно для создания интерьеров в средиземноморском стиле.

Эллипсоидная

Простая для реализации форма. Хозяева предпочитают дизайн кухни с аркой формы эллипс, потому что она универсальна и имеет изысканный вид. Этот вариант подходит для разных стилей интерьера, он не сокращает полезное пространство, из-за чего часто используется, чтобы отделить кухню. Нередко сочетается с колоннами.

Оригинальная

Чаще всего люди выбирают арки простых форм, но дизайнеры советуют комбинировать привычные формы и создавать нечто неповторимое.

Оформление проема в помещении может стать настоящим творческим процессом. Современные технологии позволят воплотить в жизнь любые креативные решения, будь то арка асимметричной формы или традиционная форма с экстравагантными декоративными элементами.

Материалы для изготовления арок

Расскажем о распространенных для изготовления арок материалах.

Пластик

Самый дешевый вариант. Однако несмотря не дешевизну и простоту крепления изделий, у пластика не так много поклонников. Это связано с тем, что из ПВХ обычно в продаже уже готовые конструкции. Они все стандартной формы и размера, что не дает возможности покреативить. К тому же этот материал не очень подходит для создания уютной атмосферы. Хотя если вы задались целью сделать что-то современное и нестандартное, то при удачном выборе цвета результат получится весьма приемлемым. Также он хорошо сочетается со встроенным освещением.

Гипсокартон

Из гипсокартона на кухне можно сделать конструкцию как нестандартного формата, так и классической формы. ГКЛ нужно закрепить на металлический каркас, которому предварительно придали нужную форму. Затем поверхность шпаклюют и окрашивают. Таким образом, арки из гипсокартона на кухню могут приобретать не только необходимую форму, но и оттенок цвета. Вместо краски поверхность можно декорировать обоями.

Дерево

Дерево — натуральный материал с приятным ароматом, который часто используется для изготовления кухонных арок. В продаже есть большой выбор готовых деревянных арок, но не составит труда и самостоятельно создать конструкцию.

Преимущество дерева для отделки арки заключается в том, что ему не нужно дополнительное декорирование. Достаточно обработать изделие лаком.

Деревом часто отделывают конструкции из гипсокартона, потому что изготовить арку полностью из дерева — достаточно накладно. К минусам можно отнести чувствительность к царапинам.

Декорирование арки

Арки из гипсокартона нуждаются в декоре. Отделочные работы стоит начать со шпаклевки. После того как поверхность таким образом выровнялась, можно выбирать, как оформить арку на кухне. Сделать это можно несколькими способами:

заклеить такими же обоями, какими оклеены стены (или выбрать контрастный цвет и рисунок); покрасить; расписать; отделать искусственным или натуральным камнем; выложить плиткой; с помощью стеклянных вставок сделать витраж; выложить узоры мозаикой; облицевать кирпичом; применить декоративную штукатурку; использовать шторы.

Кухонные арки выглядят очень привлекательно. Потому люди и задумываются о том, стоит ли их устанавливать, несмотря на некоторые недостатки. Если вы желаете быстро и недорого преобразить внешний вид вашего жилья, то сооружение арки вместо двери будет отличным решением.

rss