Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Грунтовый светильник светодиодный, прожектор в землю

Опубликовано: 02.09.2018

видео Грунтовый светильник светодиодный, прожектор в землю

SLV 231525 SITRA SPIKE светильник на колышке

Еще с древних времен люди искали удобные и простые способы освещения своих приусадебных участков, и чтобы глазу было приятно, и польза была. Именно эти мысли побудили ландшафтных дизайнеров (это мы сейчас так называем, а раньше это были простые садовники и архитекторы) старины применять светильники, установленные прямо в грунт – места они занимают мало, а польза от освещения декоративных элементов и растительности была огромной. Обыкновенные свечные фонари на металлическом или деревянном держателе просто погружались на определенную глубину, освещая все вокруг.


Сделай сам: как подключить садовый светильник / Леруа Мерлен

Эта технология дошла и до наших времен, но сейчас оборудование грунтовых осветительных приборов усовершенствовалась, да и сами материалы стали прочнее и выносливее, чем это было ранее.

Описание

Осветительные приборы грунтового типа всегда имеют компактную конструкцию, монтируемые в герметичных пластиковых или металлических коробах непосредственно в землю, дорожку или бетонное наземное покрытие. Они предназначены для ландшафтного и архитектурного освещения самых различных предметов антуража загородного участка коттеджа или дачи: фонтанов, лавочек, дорожек и пр.


Садовый фонарь на солнечной батарее. Как он ...

Так может выглядеть грунтовый светодиодный светильник

Читайте также материал про прожектор светодиодный уличный .

Исходя из особых условий эксплуатации грунтовых осветительных приборов, к ним предъявляются ведьма жесткие требования по технике безопасности о конструктивной особенности оборудования:

Поскольку тело конструкции погружается непосредственно в грунт участка, то оно должно быть особо прочным, противостоять ударам и другим механическим воздействиям, а также агрессивной среде почвы. Если предполагается установка осветительных приборов вдоль дорожек сада, то их конструктивные особенности должны выдерживать статичные нагрузки до 1 т. Иметь особые водоотталкивающие уплотнители, предназначенные для обеспечения герметичности и противостояния попаданию влаги и грязи внутрь светильника. Обладать приятным дизайном, подходящим под общее решение обстановки участка, архитектурных и других объектов. В корпусе должна быть вмонтировано крепкое рифленое или плоское матовое стекло, обеспечивающее мягкое свечение, защищенное металлической сеткой или специальной пленкой.

На видео — подробное описание светильника:

При выборе нужного изделия для своего сада, следует уделить внимание следующим моментам:

Учесть тип грунта, и если он заболочен, приобретать особо защищенные от попадания влаги модели. Также немаловажны климатические условия местности, и если это климат с частыми атмосферными осадками, то защищенность прибора от попадания внутрь влаги будет исполнять особое значение. Какую площадь следует осветить. И чем эта потребность будет выше, тем мощнее прибор следует приобретать.

Ну и не последнюю роль будет играть его художественная ценность, ведь уродливо сделанная вещь, конечно, не придаст саду уюта и комфорта.

Разновидности

Грунтовые осветительные приборы могут быть самых различных видов и типов, перечислим основные из них:

Ландшафтные

В эту группу могут входить целые комплексы из отдельных предметов освещения, которые могут отлично вписаться в дизайнерское решение подсветки пешеходных садовых дорожек, отдельно стоящих элементов декора участка, или беседок.

Вариант для использования светильника в грунте при планировки ландшафтного дизайна

Они могут исполнять сразу несколько функций: быть элементами декорирования загородного участка и осветительными элементами, то есть источниками света в темное время суток.

Чаще всего в них используются металлогалогеновые лампы накаливания, но могут быть применены натриевые или ртутные наполнители колб. И совсем редко для них используют люминесцентные источники света.

Если ваши требования не относятся к жесткой передаче цветовой гаммы, то лучше всего могут подойти светильники с натриевыми источниками освещения, обеспечивающие ровное свечение в самых недоступных для света местах. Спокойный желтый луч будет отличным подспорьем при ориентации пешего направления, он не бьет в глаза, и будет только дополнять общую атмосферу уюта.

Для этих же ландшафтных целей можно использовать и ртутные приборы, они также отличаются экономичностью и долговечностью в эксплуатации.

Но если вам нужно подсветить декоративный пруд, то лучше всего для этих целей подойдет оборудование с металлогалогеновыми лампами. У них отличная цветопередача, преимущественно яркого насыщенного белого свечения, что может только лишний раз выделить нужный элемент из общей темной массы.

А вот у люминесцентных светильников лампа излучает переливчатые луч, среди общей белой массы проскальзывают красноватые и синеватые лучики, что создает особую романтичность обстановке.

Грунтовые

Поскольку они предназначаются для погружения в грунт, то их основание должно быть особо прочным, антикоррозийным и не воспринимающим агрессивное воздействие окружающей прибор среды.

Вариант грунтового светильника

Разнообразие форм и конструкций просто поражает, и можно подобрать такой светильник, который подойдет именно под ваш антураж сада.

Прожекторы

Их цель в обеспечении подсветки зданиями и сооружениям, элементов архитектурных ансамблей. Поэтому все они обладают интенсивным свечением, защитное стекло у них особо прочное. Обычно в них применяют люминесцентные типы ламп, а в сочетании с отражающим элементом на задней стенке прибора, дают в результате яркий и мощный световой поток, достаточный для подсветки любых строений.

Такой прожектор имеет большую мощность

При приобретении этого типа грунтового осветительного оборудования следует внимательно относиться к материалу изготовления. И лучшим из них будет литой алюминий, это нейтральный металл, не боящихся ни коррозии, ни агрессивности погружной среды.

Особенности установки

Если предполагается установка стационарного, а не на солнечных батареях светильника, то кабельную электропроводку лучше уложить в специальные полипропиленовые трубы, предназначенные для этих целей, или гофрированной трубе. Это обеспечит безопасность всей конструкции и самой подводке, если паче чаяния придется вскапывать землю вокруг осветительного прибора, а также защитит кабель от любого грызуна, решившего попробовать провод на вкус.

На видео — как установить светильник в грунт:

Рассчитывать сечение кабеля следует исходя из возможной нагрузки, учесть запас прочности в случае перегрева или потери тока, при неправильно подобранном кабеле. Обращайте внимание на наличие отдельной жилы заземления во избежание ударов током домашних животных или маленьких детей, играющих вокруг прибора.

Особое внимание уделяют моменту соединения кабелей с прибором, здесь важна особая герметичность, в иных случаях все стыки убирают в отдельные мягкие трубки для пущей безопасности.

rss