Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Изготовление фотолюминесцентных планов эвакуации в Москве и области

Опубликовано: 03.09.2018

видео Изготовление фотолюминесцентных планов эвакуации в Москве и области

пожару.нет | планы эвакуации | пожарная пропаганда

Пожар в незнакомом или малознакомом здании может вызвать панику. Незнание путей эвакуации формирует в человеке страх и бессилие.


Компания "Стандарт" участвует в выставке

Чтобы избежать таких последствий, каждый этаж здания оснащается эвакуационными знаками и планами, которые помогают человеку сориентироваться в пространстве и спокойно и быстро покинуть горящий объект.

Эвакуационный план, выполненный из особых светоотражающих материалов, способен накапливать энергию света и светиться в темноте. В этом и заключается главная особенность фотолюминесцентных планов эвакуации.


Эвакуация людей из здания центрального рынка

Такими противопожарными средствами оснащается большинство объектов, к которым относятся больницы, школы, детские сады, высшие учебные учреждения, общественные здания и производственные цеха.

Современные фотолюминесцентные планы бывают двух видов:

локальные (40 см х 30 см); этажные и секционные (60 см х 40 см).

«Зарядившиеся» светом фотолюминесцентные планы видны в темноте в течение суток. Этот период называется длительностью послесвечения. В это время яркость свечения плана достигает 0,3 мкд/м2.

Светящиеся в темноте эвакуационные планы имеют важнейшее значение для защиты людей:

яркостью привлекают внимание человека, пытающегося найти выход из горящего здания; отображают пути и выходы эвакуации; указывают места размещения противопожарного оборудования и средств защиты; помогают персоналу правильно организовать борьбу с огнем и эвакуацию людей.

Задымленность помещений и коридоров, а также отключение электроэнергии в здании при пожаре ухудшают видимость или совсем погружают здание в темноту. В этом случае фотолюминесцентные планы эвакуации — лучшие помощники сотрудников и посетителей объекта.

Любой светоотражающий эвакуационный план включает два типа информации:

Графическую. На плане изображаются аварийные и эвакуационные пути и выходы, а также направления перемещения, размещение оборудования и противопожарных средств. Текстовую. В этой части указываются важные сведения и объяснения для клиентов и гостей здания, включая правила поведения сотрудников и посетителей при аварии.

Для отображения элементов помещений используются специальные графические знаки и символы.

На каждом плане обязательно указывается разработчик, данные производителя или торговый знак, время послесвечения, яркость после 10 и 60 минут после отключения света и дата изготовления.

Выбрать план эвакуации просто по своему желанию нельзя. Размер и вид фотолюминесцентного плана зависят от назначения и площади помещения, а также от числа эвакуационных и аварийных выходов из здания.

Этажные и секционные планы размером 60 см х 40 см устанавливаются в таких случаях:

если площадь этажа превышает 1000 м2; при наличии на этаже нескольких отдельных эвакуационных выходов, отграниченных от других частей этажа стеной или перегородкой; если на этаже имеются раздвижные, подъемно-опускные или вращающиеся двери либо турникеты; при запутанных или протяженных эвакуационных путях.

Локальные планы с размерами 40 см х 30 см разрабатываются для отдельных помещений: кабинетов, офисов, классов, гостиничных номеров, лабораторий.

Срок эксплуатации фотолюминесцентного плана эвакуации не может быть меньше 5 лет. Конкретные сроки устанавливает производитель.

План должен регулярно очищаться от пыли и грязи с помощью щадящих моющих средств или влажной тряпки.

Ежегодно состояние плана проверяется путем сравнения с эталоном и определения уровня яркости. Эту процедуру проводят специализированные компании.

Материалы изготовления фотолюминесцентного плана

Светоотражающий план эвакуации состоит из двух частей: пластиковой основы и фотолюминесцентной пленки.

Изображение наносится двумя способами:

на пленку с применением полиграфического оборудования; на пластиковую основу с последующим ламинированием специальной пленкой, имеющей конкретные фотометрические и колориметрические параметры.

Сотрудник организации, изготовившей план, ставит внизу свою подпись, используя перманентный несмывающийся маркер.

Материалы для изготовления фотолюминесцентного плана должны быть нетоксичными и безопасными для человека. Современные планы эвакуации не выделяют газы или вредные вещества, а также являются негорючими и невзрывоопасными.

Размещение фотолюминесцентных планов

Определять место и устанавливать светоотражающий эвакуационный план имеет право организация, получившая официальное разрешение.

План должен быть хорошо виден и удобно читаем. Самая удобная высота расположения светящегося плана колеблется от 150 см до 190 см от уровня пола.

Чаще всего планы эвакуации размещают около эвакуационных выходов, входов на этаж, лифтовых дверей, холлах и в местах, где нет других фотолюминесцентных указателей.

Расстояние между планами определяется степенью информативности, обеспечивающейся фотолюминесцентными указателями и планами.

rss