Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Как научить ребенка переворачиваться: советы для молодых мам

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как научить ребенка переворачиваться: советы  для молодых мам

Фитнес для молодых мам: как заниматься с маленьким ребенком

Новорожденный ребенок может воспроизводить ограниченный набор движений. Но развитие малыша происходит очень быстро, практически ежедневно он овладевает новыми умениями и навыками. И одним из таких навыков является умение переворачиваться.



Многие малыши учатся этому самостоятельно, но если ваш сын или дочка не проявляют особого желания осваивать перевороты, стоит ему помочь. Разберемся, как научить ребенка переворачиваться.

Почему ребенок не стремится переворачиваться?

Некоторые мамы сильно переживают из-за того, что их малыши не делают попыток переворачиваться, а их сверстники уже активно используют этот навык. Почему так происходит?


Советы молодым мамам! Тайм менеджмент для мам!

Нарушения из области неврологии , которые проявляются неравномерностью тонуса мышц. В этом случае, потребуется консультация врача, который покажет приемы массажа, расскажет об упражнениях, которые помогут преодолеть недуг. В сложных случаях может потребоваться медикаментозное лечение. Темперамент. Ребенок рождается с определенным типом темперамента. Есть очень активные младенцы, которые живо интересуются окружающим миром, они, как правило, быстро осваивают новые движения. Если малыш по натуре медлительный, то нет ничего удивительного, что позже сверстников освоит навыки переворачивания. Отсутствие мотивации. Большинство малышей впервые переворачиваются в процессе попытки дотянуться до игрушки или другого предмета, который его заинтересовал. Если же взрослые мгновенно выполняют любое пожелание ребенка, то вряд ли он будет проявлять излишнюю инициативу.

Первые шаги

Для совершения сложных движений необходимо иметь подготовленные мышцы. Доктор Комаровский советует с самых первых недель жизни малыша заниматься с ним: делать массаж, специальную гимнастику, побуждать к активным играм.


Советы физеотерапевтов молодым мамочкам

А вам хватает времени на себя любимую?

Да, конечно! Нет, просто беда!

Основные упражнения для укрепления мышечной системы малыша:

Перекрещивание ручек. Нужно дать младенцу свои пальцы, чтобы он ухватился за них кулачками. Теперь аккуратно начинаем разводить его ручки в стороны сводить их вместе, перекрещивая над грудкой. Укрепление суставов. Чтобы натренировать мышцы и укрепить локтевые суставы, нужно делать упражнение на сгибание-разгибание ручек. Это упражнение поможет малышу приподнимать торс на руках, когда он лежит на животике. Велосипед. Это известное всем упражнение выполняется для тренировки суставов ног. Выкладывание на животик. Рекомендуется уже с одного месяца почаще менять положение малыша в кроватке, выкладывая его на живот. Поскольку в этом возрасте суставы рук еще слабы, нужно поддерживать ребенка под грудку.

Кстати, выкладывание на животик не только укрепляет мышечную систему, но и является хорошей профилактикой кишечных колик, которые нередко мучают младенцев в первые 3 месяца их жизни.

Перевороты на бок

В норме в 4 месяца ребенок должен уметь самостоятельно переворачиваться на бочок, а в 5 месяцев освоить переворот со спины на живот. Но эти нормы являются приблизительными. Некоторые малыши очень активны, и начинают переворачиваться раньше, другие же, напротив, имеют флегматичный темперамент и не особо стремятся осваивать новые движения.

Если врачи не находят у ребенка проблем со здоровьем, а он не проявляет желания переворачиваться, стоит ему немного помочь.

Чтобы научить ребенка переворачиваться на бок, стоит воспользоваться игрушкой, которая привлекает внимание ребенка. Если держать игрушку так, чтобы она находилась сбоку от малыша, то тот, желая до нее дотянуться, сможет перевернуться. Чтобы ребенку было легче, стоит проводить тренировки на максимально ровной и не прогибающейся под весом ребенка поверхности.

Перевороты на животик

После того, как поворот на бок будет освоен, можно переходить к дальнейшему обучению. Чтобы правильно научить ребенка переворачиваться, можно проводить с ребенком следующие тренировки:

Уложить младенца на спинку. Взять его ножку, согнуть ее в колене и отвести в противоположную сторону (если ножка правая, то влево, если левая, то, соответственно вправо). Свободную руку использовать для создания опоры для малыша, побуждая его сделать поворот. Не нужно активно подталкивать малыша, важно побуждать его совершить движением самостоятельно. Второе упражнение похоже на первое, но исключает использование руки взрослого в качестве опоры. Нужно взять согнутую ножку ребенка и отвести ее в сторону поворота так, чтобы колено соприкоснулось с поверхностью, на которой лежит ребенок. Такая поза не особенно удобна, поэтому младенец инстинктивно постарается повернуться. Протянуть руку младенцу , чтобы он ухватился на пальцы. Вторую руку нужно поставить так, чтобы малыш мог оттолкнуться от нее ступнями. Потихоньку тяните руку в сторону, побуждая малыша перевернуться. При выполнении упражнения важно избегать резких рывков. Чтобы побудить ребенка самостоятельно переворачиваться, нужно использовать метод привлечения внимания . Для этого нужно будет вооружиться яркими и музыкальными игрушками. Нужно поставить привлекающий внимание предмет в стороне за головой младенца. Желая дотянуться до него, малыш вынужден будет переворачиваться.

Важно, чтобы проводимые занятия не вызывали дискомфорта. Проводить их нужно только в то время, когда ребенок сыт и доволен.

Перевороты на спинку

Следующий этап занятий: обучение ребенка переворачивать с живота на спину. В этом помогут следующие упражнения:

Укладываем малыша на животик, взрослый находится сзади. Перед младенцем нужно положить игрушку, которую ему захотелось бы взять. Теперь нужно взять игрушку и потихоньку переносить ее влево, проводя над головой малыша. Чтобы получить желаемую игрушку, ребенок сделает попытку перевернуться. Уложить младенца на животик, встать сзади. Взять правую ножку и аккуратно завести ее за левую. Малыш в этом случае, будет вынужден попытаться перевернуться, если плохо получается, то ему нужно немного помочь. Важно следить, чтобы ребенок не делал порывистых движений, так как это чревато ударом головой. Побудить лежащего на животе ребенка приподняться на руках. Удерживая ребенка с правой стороны, слева включить музыкальную игрушку или погреметь погремушкой. Чтобы обнаружить источник звука, младенец попытается перевернуться. Ему нужно чуть-чуть помочь и подстраховать от падений и ударов.

Итак, чтобы быстро научить ребенка переворачиваться, следует заниматься с ним с первых недель жизни. Гимнастика и массаж, обычно, воспринимаются малышом позитивно. Кроме того, в процессе занятий следует оставлять малыша голеньким, совмещая упражнения с воздушными ваннами. Это способствует закаливанию и укрепляет иммунитет малыша.

Занятия на первых порах должны быть совсем короткими: 2-3 минуты. Затем время можно будет постепенно увеличивать.

Если же ребенок категорически не хочет переворачиваться самостоятельно, но врачи не находят никаких отклонений в развитии, то переживать не нужно. Некоторые дети обходятся и без этого, сразу обучаются навыку сидения и ползания. Поэтому всегда нужно помнить, что каждый малыш – это индивидуальность, и не стоит сравнивать его со сверстниками и даже со своим старшим ребенком.

rss