Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

По 2 млн доставок на OLX украинцы заплатили 1200000000 грн - данные платформы

  1. Откуда чаще всего присылают и куда заказывают товары

В 2017 году более половины всех покупок с доставкой пришлось на электронику. По состоянию на октябрь 2018 на ведущих позициях оказались уже 3 категории: «Электроника» - 35%, «Детский мир» - 25%, а также «Мода и стиль» - 15%. Общая сумма продаж техники с опцией доставки составила более 627 млн ​​грн.

Кроме того, за время существования услуги продавцы отправили новым владельцам более 80 тыс запчастей для транспорта. Несмотря на внушительные цифры, в габаритных автотоваров скромный показатель - 4% от всех покупок с доставкой. Год назад он был идентичным.

Чаще услугу безопасной доставки подключают представители бизнеса. На них приходится 79% от всех сделок, в то время как на частных лиц - 21%. При этом, почти 0500000 продавцов сосредоточены в Киевской области. Также «OLX Доставку» активно используют в Харькове и Одессе.

Откуда чаще всего присылают и куда заказывают товары

На первых позициях среди городов, откуда отправляют, оказались:

  • Киев
  • Харьков
  • Одесса
  • Днепр
  • Львов

Что касается покупателей, их география распределилась по-другому. И хотя они также преимущественно из Киева - 15%, - днепровские потребители ворвались в Топпо-3 городов, где заказывают с доставкой, и вытеснили Одессу на четвертое место. В лидерскую десятку городов, где при покупке пользуются услугой, вошло 8 областных центров, а также Кривой Рог и Мариуполь.

Главные 5 городов, куда доставляют:

  • Киев
  • Днепр
  • Харьков
  • Одесса
  • Запорожье

В 2017 году более половины всех покупок с доставкой пришлось на электронику

Другие данные по покупателей и продавцов

Среднее расстояние между покупателем и продавцом составила 250 км. Чаще всего отправки товара происходила из областного центра до областного центра - 40% заказов. Еще один популярный вариант - доставка из областного центра в большой город. Правда, по степени популярности он не уступил и схемой маршрута областной центр - малонаселенный город. Доля обоих вариантов составила по 17%. В компании также отмечают, что в населенных пунктах с населением менее 25 тысяч человек, включая небольшие города, пгт и села, довольно часто делают покупки онлайн. Однако выставляют товары на продажу гораздо реже. Более чем за год существования услуги «OLX Доставка» аналитики зафиксировали всего 3% возвратов.

ранее мы информировали о планах «Новой Почты» построить ряд хабов для обработки грузов и отправлений.