Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях. - составить акт по форме Н-1 в пяти экземплярах и передать его на утверждение владельцу; - в вып - UA.TextReferat.com

страница 2

- составить акт по форме Н-1 в пяти экземплярах и передать его на утверждение владельцу;

- в случаях острых профессиональных заболеваний (отравлений) кроме акта по форме Н-1 составляется также карта учета профессионального заболевания (отравления) по установленной форме.

К акта по форме Н-1 добавляются объяснения свидетелей, потерпевшего, а в случае необходимости также выдержки из эксплуатационной документации, схемы, фотографии и другие документы, характеризующие состояние рабочего места (оборудование, машины, аппаратуры), медицинское заключение относительно диагноза повреждения здоровья я пострадавшего в результате несчастного случая, а в случае необходимости также о наличии в его организме алкоголя, ядовитых или наркотических веществ. Несчастные случаи, о которых составляются акты по форме Н-1, регистрируются на предприятии в специальном журнале по установленной форме. Владелец должен рассмотреть и утвердить акты по форме Н-1 в течение суток после окончания расследования, а о случаях, которые произошли за пределами предприятия, - после получения необходимых материалов.

Утвержденные акты в течение трех суток направляются: потерпевшему или лицу, представляющему его интересы; руководителю цеха или другого структурного подразделения, где произошел несчастный случай, для осуществления мероприятий по предотвращению подобных случаев; государственном инспектору охраны труда; профсоюзной организации, членом которой является потерпевший; руководителю (специалисту) службы охраны труда предприятия, которому акт направляется вместе с другими материалами расследования. По требованию пострадавшего владелец обязан ознакомить потерпевшего или лицо, которое представляет его интересы с материалами расследования несчастного случая.

Копия акта по форме Н-1 направляется органу, к сфере управления которого принадлежит предприятие, в случае отсутствия такого органа - местному органу исполнительной власти. Копия акта по форме Н-1 в случае острого профессионального заболевания (отравления) направляется также в санэпидстанции, которая осуществляет учет случаев острых профессиональных заболеваний (отравлений).

Акт по форме Н-1 вместе с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет на предприятии, работником которого является (являлся) пострадавший. Другие экземпляры акта и его копии хранятся к осуществлению всех намеченных в них мероприятий, но не менее двух лет.

После окончания периода временной нетрудоспособности или в случае смерти пострадавшего владелец и главный бухгалтер предприятия, где учтено несчастный случай, составляют сообщения о последствиях несчастного случая по установленной форме и в десятидневный срок присылают его организациям и должностным лицам, которым посылался акт по форме Н 1. Сообщение о последствиях несчастного случая является обязательным приложением к акту по форме Н-1 и подлежит хранению вместе с ним в соответствии с Положением.

Несчастный случай, о котором непосредственного руководителя потерпевшего или владельца предприятия своевременно не сообщили, или если потеря трудоспособности от него наступила не сразу, независимо от срока, когда он произошел, расследуется согласно Положению течение месяца после получения заявления потерпевшего или лица, представляющего его интересы . Вопрос о составлении акта по форме Н-1 решается комиссией по расследованию, а в случае несогласия потерпевшего или лица, представляющего его интересы, по решению комиссии вопрос решается в порядке, предусмотренном законодательством о рассмотрении трудовых споров.

Несчастные случаи с учащимися и студентами учебных заведений, которые произошли во время прохождения ими производственной практики или выполнения работ на предприятии под руководством его должностных лиц, расследуются и берутся на учет предприятием. В расследовании должен принимать участие представитель учебного заведения.

Контроль за своевременным и правильным расследованием, документальным оформлением и учетом несчастных случаев, выполнением мероприятий по устранению их причин осуществляется органами государственного управления и органами государственного надзора за охраной труда в соответствии с их компетенции и полномочий. Общественный контроль осуществляют трудовые коллективы через избранных ими уполномоченных по вопросам охраны труда и профсоюзы в лице выборных органов и представителей. Эти органы имеют право требовать от владельца составления акта по форме Н-1 или его просмотра, если установлено, что допущено нарушение требований Положения или других нормативных актов по охране труда, а также выплаты возмещения вреда потерпевшему или семье погибшего.

В случае отказа владельца составить акт по форме Н-1 о несчастном случае или несогласия владельца, потерпевшего или лица, представляющего его интересы, с содержанием акта или с предписанием должностного лица органа государственного надзора за охраной труда, вопрос решается высшим органом государственного надзора за охраной труда или а порядке, предусмотренном законодательством о рассмотрении трудовых споров.

Специальному расследованию несчастных случаев подлежат несчастные случаи:

- со смертельным исходом;

- групповые, которые произошли одновременно с двумя и более работниками независимо от тяжести повреждения их здоровья.

О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом владелец обязан немедленно передать сообщение по установленной форме (приложение 4):

- соответствующему местному органу государственного надзора за охраной труда;

- прокуратуре по месту возникновения несчастного случая;

- органа, к сфере управления которого принадлежит предприятие (в случае его отсутствия - местному органу исполнительной власти);

- санэпидстанции в случае острых профессиональных заболеваний (отравлений);

- профсоюзной организации, членом которой является потерпевший;

- вышестоящему профсоюзному органу;

- местном штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и другим (в случае необходимости).

Специальное расследование группового несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией (если пострадал сам владелец - органом, к сфере управления которого принадлежит предприятие, а в случае его отсутствия - местным органом исполнительной власти). Расследование этого случая проводится комиссией, назначаемой приказом руководителя территориального органа держа надзору за охраной труда по согласованию с органами, представители которых входят в состав комиссии по расследованию.

В состав комиссии по расследованию включаются: должностное лицо органа государственного надзора за охраной труда (председатель комиссии), представители органа, к сфере управления которого принадлежит предприятие, а в случае его отсутствия - местного органа исполнительной власти, владельца, профсоюзной организации, членом которой является потерпевший представитель по вопросам охраны труда ее вышестоящего профсоюзного органа или уполномоченный трудового коллектива по вопросам охраны труда, если пострадавший не является членом профсоюза, а в случае расследования острых профессиональных за ворювань (отравлений) - также специалист санэпидстанции. В зависимости от конкретных условий (количества погибших, характера и возможных последствий аварии) в состав комиссии могут быть включены специалисты соответствующего штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, представители органов здравоохранения и других.

Специальное расследование группового несчастного случая, во время которого погибло 2-4 человека, проводится комиссией по специальному расследованию, которая назначается приказом руководителя территориального органа государственного надзора за охраной труда или Госнадзорохрантруда-охрантруда по согласованию с органами, представители которых входят в состав комиссии.

Специальное расследование группового несчастного случая, во время которого погибло 5 и более человек или травмировано 10 и больше лиц, проводится комиссией по специальному расследованию, назначенной приказом Госнадзорохрантруда, если не было принято специального решения Кабинета Министров Украины.

Специальное расследование несчастных случаев проводится в течение не более 10 рабочих дней. В случае необходимости установленный срок может быть продлен органом, который назначил расследование. По результатам расследования составляется акт специального расследования по установленной форме (приложение 5), а также оформляются другие материалы, предусмотренные пунктом 42 Положения, в том числе карта учета профессионального заболевания (отравления) на каждого пострадавшего, если несчастный случай связан с острым профессиональным заболеванием (отравлением). В акте специального расследования, несчастного случая, который произошел вследствие аварии, отмечается ее категория и размер причиненного во время этой аварии материальный ущерб. Акт по форме Н-1 на каждого пострадавшего составляется в соответствии с актом специального расследования и утверждается собственником в течение суток после получения им этих документов.

1 [2] 3

страница 2   - составить акт по форме Н-1 в пяти экземплярах и передать его на утверждение владельцу;   - в случаях острых профессиональных заболеваний (отравлений) кроме акта по форме Н-1 составляется также карта учета профессионального заболевания (отравления) по установленной форме скачать реферат

Похожие

начальник департамента продаж в Киеве. Поиск резюме. Найти сотрудников в Киеве - Work.ua
... илке Сергей PRO · 43 года · Другие страны, Киев Высшее образование · Полная занятость Владелец-предприниматель, Технологическая Академия Талантов · 11 месяцев Project manager, Trade House "Palmira" · 4 месяца Заниздра Роман · 44 года · Ирпень, Киев Высшее образование · Полная занятость