Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Различные виды ворот для частного дома. Гаражные ворота. Въездные ворота. Автоматические ворота

Опубликовано: 03.09.2018

видео Различные виды ворот для частного дома. Гаражные ворота. Въездные ворота. Автоматические ворота

Ворота автоматические для частного дома

Точнее пальца. Почти каждый раз, нажимая «волшебную кнопочку» на брелке и с нетерпением дожидаясь, пока передо мной распахнутся въездные ворота, вспоминаю, как 20 лет назад, завороженно наблюдая за незамысловатым сюжетом «иностранного» фильма, без конца восхищался невероятным комфортом другой, экранной жизни. Главный герой, подъезжая к шикарному особняку под проливным дождем, терпеливо наблюдал, как по мановению волшебной палочки, точнее кнопочки, открывается доступ к драгоценному домашнему уюту. Сейчас мы уже не испытываем благоговения перед достижением цивилизации, точнее автоматизации, которым являются «управляемые» ворота. В то же время тот, кто к ним привыкает, с трудом может представить, как обходился без них раньше.



 

 

Виды ворот

 

 Если есть вход, должен быть и выход — утверждала Алиса из Страны Чудес. Обойтись без ворот, пусть даже не автоматических, а самых обыкновенных, очень сложно. Хотя альтернативой попадания, например, на приусадебный участок может стать калитка или вертолетная площадка, а при желании можно даже ухитриться перелезть через забор, достойный въезд на автомобиле может состояться исключительно через въездные ворота. Что касается гаражных ворот — они, по сути, являются основным элементом гаража.


█ Различные фасады домов. Ukraine. Different Kinds of Houses, Львовская обл. (забор, ворота). .

 

Основная функция ворот, безусловно, состоит в обеспечении въезда и выезда. Однако функциональность современных ворот намного шире. Они призваны защищать от нежеланных гостей, от пожара и даже от сквозняков, распознавать "хозяев". По назначению ворота делятся на въездные, гаражные и промышленные.


Красивые заборы частных домов

 

 

Въездные ворота представляют собой элемент ограждения. По способу движения створки ворот при открывании их подразделяют на распашные и откатные, или сдвижные ворота. Популярностью пользуются оба вида — кому-то ближе традиционные, распашные ворота, обладающие, как и всякие другие, рядом достоинств и недостатков, на которых мы обязательно остановимся. Кто-то останавливается на откатном варианте, во главу угла поставив экономию пространства и другие особенности этого вида ворот.

 

В качестве гаражных ворот применяются рулонные и подъемно-поворотные (подъемно-откидные), а также секционные ворота. Рулонные ворота состоят из узких профилированных горизонтальных полос (ламелей), соединенных в гибкое полотно. Полотно наматывается па приводной вал, закрепленный прямо над дверным проемом. Такие ворота подходят для помещений с низким потолком и легко монтируются в любом пространстве. Но они не применяются в отапливаемых гаражах: тепло уходит в щели между панелями, полотно ворот покрывается ледяной коркой, которая может поспособствовать заклиниванию барабана и повреждению автоматики. Подъемно-поворотные ворота являются цельным щитом и считаются удачным вариантом защиты от взлома или, при условии изготовления из специальных материалов, огня. В то же время их считают наиболее бесшумными и безопасными.

 

Секционные ворота , как следует из их названия, состоят из секций, в которые можно встроить окна нескольких типовых размеров, а на случай аварийного входа-выхода установить встроенную калитку. Секционные ворота применимы ко всем видам проемов и типам внутренней архитектуры помещений. Такие ворота иногда отделывают декоративными панелями, расширяя горизонты дизайнерских фантазий. Поверхность секционных ворот бывает гладкой и рельефной, филенчатой или декорированной под дерево.

 

В промышленности встречаются рулонные, секционные, а также панорамные ворота (с большой степенью остекления). Особенности использования промышленных ворот сформировали особые требования к скорости и большим размерам, а также необходимость автоматизации таких ворот.

 

 

Ворота и навороты: Фантастика проникает в жизнь

 

 Сегодня автоматические системы для коттеджа, офиса или склада уже не являются недостижимым фрагментом "капиталистической сказки", однако по-прежнему остаются важными элементами комфорта и безопасности. При этом с каждым годом они становятся еще совершеннее, еще надежнее, но главное — доступнее. Прежде всего потому, что спрос на них продолжает расти — недаром говорят, что к хорошему быстро привыкаешь.

 

В наше время автоматизация коснулась практически всего "неживого". Примером может послужить тот факт, что даже достаточно дорогостоящая и сложная система «умный дом» получила большую популярность среди любителей максимального комфорта и современных технологий. Многие элементы, например оконные рольставни или рольворота, настолько вписались в нашу жизнь, что представить без них ночную витрину закрытого магазина или мойку British Petroleum уже не представляется возможным. В этом нет ничего удивительного — рольставни защищают окна загородных домов, офисов, банков и витрины магазинов благодаря своей конструкции — опущенное полотно рольставен невозможно поднять снаружи. В свою очередь, в наши дни чрезвычайно сложно встретить торговый или офисный центры класса А без автоматических раздвижных дверей — кроме пропускной способности они призваны ежесекундно подтверждать статус здания и обеспечивать комфорт посетителей.

 

 

Автоматические системы, продолжая завоевывать мир, постоянно развиваются. Некоторые производители выводят свои изделия на принципиально другой уровень качества. Современные ворота и ставни не только призваны обеспечить безопасность, защищая от непрошенных гостей или огня, но и сами не должны доставлять никаких хлопот тем, кто их использует, не представляя собой опасности в любом положении и на любой фазе открытия и закрытия. Причем не принципиально, как именно они приводятся в движения — электроприводом или вручную. Для этого существуют специальные защиты от падения, от защемления пальцев, а при желании можно заказать опережающий световой барьер для бесконтактного откатывания ворот при наличии препятствия.

 

Ворота с наличием светового барьера — желанный сторож в домах, где есть дети, так как такие ворота обеспечивают мгновенное распознавание людей  и транспортных средств. Продолжая тему безопасности, нельзя не вспомнить о бронированных рольворотах и рольставнях, а также о противопожарных воротах, обеспечивающих пожарную безопасность. Что касается систем, гостеприимство которых, как в фантастических триллерах, начинается с отпечатков пальцев — на сегодняшний день они также доступны для всех, кто может себе позволить этот, безусловно, не самый экономичных подход к обеспечению безопасности.

 

 

Атавизм или здравый смысл?

 

 Надежность и долговечность ворот сегодня поддерживается высокотехнологичными материалами и покрытиями, почти совершенными механизмами и современными электроприводами. Если говорить об особом комфорте, который способны подарить современные ворота, то, безусловно, снова хочется вернуться к автоматическим изделиям. Однако далеко не все останавливаются на последних при выборе ворот и ставен для коттеджа или гаража, в то же время впечатляющие объемы автоматизации ворот в промышленности неоспоримы.

 

Традиционные ворота, вне всякого сомнения, имеют свои преимущества по сравнению с автоматическими. Прежде всего, они намного дешевле последних. Высокая стоимость автоматических ворот складывается из нескольких элементов, в числе которых дорогостоящие механизмы, электроприводы, наконец, материалы и их разнообразные покрытия — антикоррозийные, огнеупорные, бронированные и мн. др. Обыкновенные ворота иногда изготавливаются из недорогих материалов, например, из обыкновенного неоцинкованного окрашенного железа. Однако стоит заметить, что сейчас хорошие материалы используются не только для автоматических ворот, дверей и ставен. Это касается и механизмов — самодельные гаражи постепенно отходят в прошлое, а конкуренция, безусловно, играет положительную роль в модернизации экономичных вариантов ворот. В то же время среди достоинств традиционных ворот можно назвать независимость от наличия электроэнергии. Следует признать, что далеко не все автоматические ворота легко и удобно открываются вручную.

 

С другой стороны, с некоторыми недостатками «ручных» распашных ворот по-прежнему приходится мириться. Или бороться. Например, выезжая задним ходом, можно не учесть возможности «вмешательства стихии»: если ворота нечаянно прикроет дуновение ветра, последствия могут оказаться весьма досадными. Обратная ситуация, которая может привести к аналогичному результату: приготовившись к заезду в ворота и открыв створки, но, не зафиксировав их по вине усталости. Тот же ветер может снова сыграть злую шутку. Кроме ветра, природа, у которой, как поется в популярной песне, нет плохой погоды, может к утру подарить владельцу распашных ворот целую гору снега, с которой несомненно придется сражаться — иначе шансов покинуть гараж останется немного. Добавить "перца" в эту ситуацию может только местонахождение лопаты — есть вероятность, что ночь она проведет как раз в занесенном гараже… К тому же распашные ворота, использующиеся в гаражах, встроенных в коттеджи, нельзя считать идеальным вариантом: они занимают достаточно много места. Открываясь во двор, они могут осложнить въезд в гараж и выезд из него. Подъехать к ним близко не удастся, таким образом, машина может занять достаточно много места, затруднив проезд по дороге другим участникам движения.

 

 

Многие перечисленные моменты, касающиеся распашных ворот, покажутся незначительными, если обстоятельства позволят хозяевам определенным образом «обойти» их. Например, открывать и закрывать современные эффектные распашные ворота, обогащенные художественной ковкой или деревом, сможет сотрудник охраны или садовник. В этом случае снимается и проблема устранения снега перед выездом. Классические распашные ворота тем более уместны в качестве въездных ворот в приусадебный парк, жемчужиной которого является особняк в английском стиле.

 

Достаточно популярными среди неавтоматизированных ворот остаются подъемно-откидные ворота. Вне сомнения, в определенных модификациях они не занимают много места и достаточно легко поднимаются-опускаются. То же касается и сдвижных (раздвижных) ворот — экономия места вполне достойная, особых сложностей при эксплуатации не ощущается. Если, конечно, не считать сломанных женских ногтей и порванных в неравных сражениях с воротами норковых полушубков…

 

 

Альтернатива открывает перспективу

 

 Итак, остается только расставить приоритеты, чтобы не ошибиться в выборе. С одной стороны на весах окажется низкая стоимость и независимость от наличия электроэнергии в свободном доступе. На другой чаше весов — отсутствие необходимости покидать автомобиль в непогоду, чтобы победить подмороженный замок, прилагать какие-либо физические усилия для получения доступа на участок или в гараж, экономия времени, невозможность получить повреждения от ворот, повышение общего уровня безопасности владения.

 

Возникает вполне резонный вопрос: существует ли третий вариант? И если существует — можно ли считать его самым оптимальным решением вопроса об идеальных воротах? Альтернатива действительно есть. Сегодня, даже если возможности для подключения к сети электропитания нет, при использовании автономного блока питания автоматизация ворот вполне реальна. При средней интенсивности эксплуатации (четыре рабочих цикла в сутки — и при температуре окружающей среды 20 °С) специальное устройство способно обеспечить ворота без дополнительной зарядки. Его вес при небольших размерах составляет около 9 кг, а время подзарядки в зависимости от состояния аккумулятора составит от 5 до 10 часов. Производители утверждают, что процесс его перезарядки можно сравнить с зарядкой обычного мобильного телефона.

 

 В завершение хочется добавить, что «домашние» ворота — въездные ворота на участок или в коттедж, гаражные ворота — отражают привычки и финансовые возможности своих хозяев. Не так давно в частном владении, въезжая в гараж, я с удивлением обнаружил скоростные ворота, применяемые в большинстве случаев в промышленности. Усомнившись в целесообразности применения подобного вида автоматических ворот, я получил в ответ вполне резонное объяснение. Стоишь в пробке — ждешь. Стоишь на светофоре — ждешь. Нажал на кнопку — ждешь. Действительно — сколько можно ждать, если ты уже почти дома?!

 

Иллюстрации предоставлены компанией Лонга Комфорт

rss