Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Солнечные батареи для дома под "Зеленый тариф" [5 Рекомендаций]

  1. Рекомендация №1. для чего солнечные панели в доме.
  2. Рекомендация №2. Выбор места и способа монтажа солнечной электростанции
  3. Рекомендация №3. Расчет мощности необходимого количества солнечных батарей для дома.
  4. Рекомендация №4. Определение окупаемости станции. На солнечные батареи и дополнительное оборудование
  5. Рекомендация №5. Пять неоспоримых аргументов в пользу установки солнечных батарей на дома.

Данная статья будет полезной для владельцев домов, которые рассматривают приобретение и монтаж солнечных панелей и дополнительного оборудования в качестве альтернативы использования электроэнергии от облэнерго и как инвестицию в собственную недвижимость. Долго ходить вокруг не будем, дадим 5 рекомендаций, которые ответят на 90% вопросов для принятия решения по установлению солнечной электростанции под "Зеленый тариф".

Рекомендация №1. для чего солнечные панели в доме.

По назначению СЭС под "зеленый тариф" делятся на:

- сетевые солнечные электростанции .

Назначение: для генерации электроэнергии с последующей ее продажей государству по «зеленому тарифу».

Особенность: прямая зависимость от работы общей энергосети. В случае отсутствия энергоснабжения инверторный оборудования сразу прекращает работу. Это станции, рассчитываются как бизнес проекты, а поэтому актуальными понятиями является сумма первоначальных инвестиций, срок окупаемости, доходность, риски ( https://goo.gl/6b2VXm ). Основным преимуществом является пассивный доход, гарантированный государством до 2030 года. ( закон об электроэнергетике )

- гибридные солнечные электростанции для обеспечения автономного энергоснабжения и получения дохода.

Назначение: возможность, как генерации Е.Е в энергосеть так и аккумулирования энергии, в случае аварийного прекращения энергоснабжения. Рациональным является установление такой станции в местностях, где часты проблемы с энергоснабжением или в домах, где установлено требовательное к качеству и наличии электрического тока электрооборудования (серверные, системы видеонаблюдения, климатическое оборудование, автоматические ворота и т.д.).

Особенность: В случае наступления аварии на линии, система автоматически перейдет на резервное питание, при этом энергия может поступать к потребителю прямо от фотомодулей, аккумуляторов, возможно и третьего источника (например ветряка, дизель) - ( https://goo.gl/yTJH8q ). Реальное масштабирования проекта (количество акамуляторных батарей может в дальнейшем увеличиваться).

Рекомендация №2. Выбор места и способа монтажа солнечной электростанции

Размещать массив солнечных модулей можно где угодно, нужно лишь соблюдать несколько основных правил:

(1) генерирующая поверхность модулей, должна быть обращена на юг (+/- 15)

(2) затенение солнечных модулей должно быть минимальным;

(3) угол наклона поверхности должен быть в пределах 30-45 градусов.

На нашем сайте размещена таблица с оптимальными углами расположения для каждого региона.

В общем чем лучше крышу ориентирован на юг и соответствует углу прямого попадания солнечного излучения - тем выше производительность солнечной станции. Идеальным с точки зрения производительности, является использование трекерной установки, которая в режиме реального времени отслеживает расположение солнца на небосклоне и обеспечивает максимальную производительность. Обратная сторона вопроса это стоимость такой конструкции и физическое размещение. дополнительно видео монтаж солнечной станции на крыше здесь .

Рекомендация №3. Расчет мощности необходимого количества солнечных батарей для дома.

Выбор мощности СЭС - это поиск золотой середины между Вашими желаниями и возможностями, которая определяется несколькими основными правилами.

1 Финансово-энергетический. Предположим, что частный дом в месяц потребляет 700 кВт / ч., В год соответственно 8400 кВт / час. Солнечная станция мощностью 10 кВт сможет сгенерировать около 12000 кВт / ч. Таким образом по ставке "зеленого тарифа" будет реализовано 3600 кВт / ч, и если смотреть на точку окупаемости проекта она превысит 12 лет. Поэтому, в таком случае, следует рассматривать солнечную станцию ​​мощностью от 15 кВт (около 60 батарей мощностью 260 Ватт).

  1. Проектно-строительный. В основу расчеты берется физические размеры места возможного расположения солнечной станции. Для размещения 1 кВт фотоэлектрических модулей на наклонной крыше необходимая площадь 6,5 кв.м., на плоской крыше 13 м.кв. Для примера возьмем покатая крыша размером 10 м * 20 м Общая площадь составляет 200 кв.м. 200 / 6,5 = 30,76 = 30 шт. (Около 8 кВт, 32 штуки)

(Около 8 кВт, 32 штуки)

  1. Договорный. Договору с облэнерго определяется мощность подключения к сети. В каждом конкретном случае, данное условие договора индивидуальна. Кто-то на этапе строительства заплатил лишнюю тысячу и имеет технические условия на 10 кВт, предварительно подключив электрокотла мощностью 15 -25 кВт (в большинстве домохозяйств есть только 5 кВт). Для выяснения такого показателя есть два пути: посмотреть условия подписанного договора с облэнерго или собственно обратиться в облэнерго. В результате, если владелец пожелает установить станцию ​​мощностью 10 кВт / ч, а мощность подключения составляет 5 кВт, то за дополнительные 5 кВт придется заплатить облэнерго, пройдя процедуру получения новых технических условий. Относительно ставок повышение мощности читайте здесь.

Согласно учета всех предыдущих правил требует профессионального подхода и подготовки предварительного проекта. Вас заинтересовали условия, заполните форму и мы предоставим исчерпывающую консультацию.

Рекомендация №4. Определение окупаемости станции. На солнечные батареи и дополнительное оборудование

Арифметика расчета дохода от "зеленого тарифа". Ошибочным является мнение, что вся произведенная Вашей электростанцией Е.Е. будет приобретено ГП "Энергорынок" по ставке "Зеленого тарифа». Нюанс в следующем - от произведенной энергии вычитается собственное энергопотребление. Для примера:

Чистая стоимость 1 кВт по «зеленому тарифу» (по состоянию на 01.07.2017 г..) Составляет 5,29 грн. минус налоги 19,5% = 4,25 грн, евро - 0,145 евроцента. (Курс 29,3). Солнечная станция мощностью 10 кВт / ч, в пределах Западной Украины, за месяц, может сгенерировать примерно 1050 кВт / ч, из них около 300 кВт пойдут для собственных нужд, 750 кВт в сеть.

Генерация СЭС за год составит 12600 кВт / ч. 9000 кВт / ч будет реализовано по "зеленому тарифу". 9000 кВт * 0,145 евроцента = 1305 Евро в год + экономия средств, которые мы должны оплатить Облэнерго за Е.Е.

Подсчитаем стоимость Е.Е., произведенную для собственных нужд в ценах 2017 (обобщенная стоимость 1 кВт / ч - 1.68 грн.) 300 кВт собственного потребления * 12 месяцев * 1,68 грн. = 6048 грн. равной 206 Евро (СЭС заработает Дом и Вы не заплатите за них для Облэнерго)

Всего в год СЭС мощностью 10 кВт / ч заработает 1305 + 206 = 1511 Евро или 1814 долл.

срок окупаемости

срок окупаемости

На сегодня выведена приблизительная среднерыночная стоимость СЭС, за 1 кВт уже подключенной к сети 750-850 долл. (Оборудование, монтаж, документы). Уточню, цена включает сертифицированное европейское оборудование с гарантией. Уменьшение стоимости возможно при условии использования менее качественных комплектующих.

Таким образом срок окупаемости СЭС мощностью 10 кВт составит 8500/1814 = 4,7 лет

Рекомендация №5. Пять неоспоримых аргументов в пользу установки солнечных батарей на дома.

Пять неоспоримых аргументов в пользу установки солнечных батарей на дома

  • Вы инвестируете в собственную недвижимость и энергонезависимость.
  • Вы уверены, что все электрооборудование будет работать исправно и без перебоиив. Вы будете иметь контроль всей энергосети и энергобаланса дома в реальном времени через мобильное приложение.
  • Вы гарантированный доход с привязкой к Евро за каждый произведенный киловатт электроэнергии. То есть и в 2029 году вы будете получать доход в валюте.
  • Надежность, гарантийный срок эксплуатации солнечных батарей 25 лет.
  • Экологичность. Решения, являются безопасными для окружающей среды и является шагом в экологически чистое будущее.