Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Стулья для кухни: кухонные стулья Икеа и других фирм

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стулья для кухни: кухонные стулья Икеа и других фирм

NEW! 2017! Шкаф диван кровать трансформер 3 в 1 Москве. Модели мебели в малогабаритных квартирах.



Мебель для кухни следует подбирать, ориентируясь на стиль интерьера, размеры помещения и на собственные предпочтения. Основной деталью кухонного пространства является обеденная группа. Неважно, какого размера помещение, стол и стулья должны там присутствовать, если, конечно, для них не отведена отдельная столовая. В обеденной группе важен не только стол, но и стулья. На первый взгляд их выбор кажется довольно простым, но это не так. Стулья для кухни должны соответствовать стилю остальной мебели, удачно вписываться в интерьер, а, в некоторых случаях, служить акцентом помещения.


Кухонный гарнитур "Оранж" витра давита

При выборе стульев на кухню следует обратить внимание на их материал и конструкцию. Также важно перед покупкой опробовать изделие на удобство и надежность, ведь предмет приобретается не на один день. Мебель для обеденной группы выбирается в самом конце, когда уже сделан ремонт и установлен кухонный гарнитур, а, значит, будет время подумать и присмотреться, какие модели и типы стульев для кухни подойдут лучше всего.


Профессиональный турнир сервисных компаний мебельной индустрии. Конкурс по реставрации.

Выбираем материал

Если приобретается обеденная группа целиком, то стулья идут в комплекте со столом, а, значит, они должны полностью соответствовать его стилю и быть выполнены из того же материала. Но при желании можно купить дешево все предметы отдельно. Сейчас производители мебели предлагают широкий выбор изделий разнообразных форм, конструкций и дизайна, так, что каждый покупатель без труда сможет подобрать для себя подходящий вариант. Купить стулья для кухни недорого можно у разных производителей, но наиболее популярным считается бренд ИКЕА.

В IKEA представлены разнообразные коллекции стульев для кухни и другая мебель, которая удачно впишется как в классические интерьеры, так и в современные. Изделия можно встретить в различных материалах: дереве, пластике, металле, а также стеклянные и даже плетеные варианты.

Деревянные

Наиболее популярными на сегодняшний день являются стулья для кухни, выполненные из дерева. Этот материал считается классикой в изготовлении мебели. Он способен украсить любой интерьерный стиль: кантри, прованс, винтаж, минимализм и др. Древесина отвечает всем требованиям экологически безопасного интерьера. Она надежна, долговечна, износостойка, при этом гипоаллергенна и эстетически привлекательна.

Стулья и табуреты на кухне из дерева прекрасно дополнят стеклянные, деревянные, металлические и каменные поверхности. Такая мебель гармонично смотрится и с элементами из ЛДСП, МДФ и натуральным шпоном. Простые и лаконичные по форме стулья подойдут для стилей хай-тек и лофт. ИКЕА предлагает варианты, с помощью которых можно создать в городской квартире уютный и красивый скандинавский интерьер.

Среди преимуществ деревянных стульев для кухни можно выделить следующие:

прочность, надежность и долговечность материала; широкий выбор дизайна; возможность подобрать разнообразную обивку как кожаную, так и текстильную; различный уровень цен: от эконом до люкс класса; устойчивость к нагрузкам; экологичность материала; наличие большого выбора фирм-производителей: из Белоруссии, Польши, а также немецких, шведских (IKEA) и т.д.

Также нельзя не уделить внимание и недостаткам:

Массив дерева плохо переносит температурные перепады, повышенная или пониженная влажность так же не пойдет на пользу материалу. Классические кухонные стулья с резным декором стоят немалых денег. Чтобы организовать в интерьере полноценную обеденную группу, придется потратить внушительную сумму.

Пластиковые

В современных кухнях довольно часто можно встретить дизайнерские пластиковые стулья. Такие варианты имеют массу преимуществ:

легкий вес; широкий выбор цвета и дизайна; простота в эксплуатации и уходе; различная цена: от дорогих моделей, до экономичных.

Некоторые стулья и табуреты могут штабелироваться. Это позволит компактно хранить их и не занимать слишком много пространства на кухне. Такие варианты предлагает ИКЕА, а также их можно встретить у немецких, польских и российских производителей.

Раньше стулья табуреты из пластика использовались только в дачных домиках или террасах. Сейчас они занимают достойное место и в городских квартирах, благодаря высокому качеству и широкому выбору дизайна. Спинка и сиденье стула может иметь различную форму и оттенок: фиолетовый, голубой, красный, зеленый, оранжевый, желтый, белый, черный и т.д. Поверхность может быть гладкой или фактурной, однотонной или с узором.

Стулья на кухне могут быть выполнены полностью из пластика или иметь металлический каркас. Нередко встречаются и оригинальные варианты с элементами из массива. Такие стулья подойдут для столов со стеклянными, деревянными или пластиковыми столешницами.

Пластиковые стулья и табуреты легко мыть и чистить. Если поверхность гладкая, то не составит никакого труда просто протереть ее влажной губкой или салфеткой. Со светлыми фактурными поверхностями дело обстоит немного сложнее. Они могут потребовать более тщательного ухода, но все равно бывает достаточно помыть стул мыльной водой и протереть насухо.

Выбирая пластик в качестве материала для стула на кухне, следует удостовериться, что он не вреден для здоровья, а также обладает достаточно высоким качеством. Изделие должно быть надежным, даже если его корпус полностью пластиковый. Оригинальные, практичные и дизайнерские модели можно найти в IKEA, а также у других производителей: немецких, российских, белорусских. Встречаются интересные дизайнерские варианты и у мастеров из Польши, Италии и др.

Металлические

Металл в конструкции стульев обычно используется в качестве каркаса, а сидение и спинка изготавливаются из других материалов. Дизайнерские кухонные стулья чаще встречаются из алюминия с хромированным покрытием, матовым или глянцевым. Такие модели имеют массу положительных качеств:

прочный каркас; разные ценовые категории; стильный дизайн; простота в уходе.

Из недостатков часто выделяют приличный вес, что может доставить некоторые неудобства при транспортировке товаров из магазина домой, если не пользоваться услугами доставки. Также при покупке следует проверить наличие силиконовых накладок на ножках, чтобы кухонный стул не скользил по кафельному полу или ламинату.

Дизайнерские стулья фирмы IKEA с металлическим каркасом удачно дополнят интерьеры в современном стиле, например, хай-тек или лофт. В классической кухне хромированные элементы не уместны, лучше остановить выбор на дереве. Если хочется внести оригинальности и индивидуальности, то можно заказать дизайнерские стулья с коваными ажурными деталями. Такие предметы лаконично дополнят стили кантри, прованс, винтаж, а брутальные и массивные формы украсят лофт, шале и др.

Из ротанга

В последнее время плетеная мебель из ротанга IKEA все больше входит в моду. Она удачно впишется не только в интерьер комнаты или кухни, но и лоджии, террасы, а также в загородный дом. Лоза – это гибкий, прочный и долговечный материал, из которого получаются невероятно изящные и оригинальные по форме и внешнему виду изделия. Кухонные стулья ИКЕА из ротанга крепкие, надежные, износостойкие и экологически безопасные, они легко поддаются уборке.

Плетеные изделия легкие и мобильные, их нетрудно передвинуть с места на место даже ребенку. Несмотря на свою изящную форму и конструкцию, стулья выдерживают до 250 кг веса. Модели IKEA из ротанга удачно дополнят стеклянную, деревянную мебель и даже изделия с металлическими элементами. В дополнение можно использовать декоративные подушки на сидения, накидки, пледы.

Стулья из лозы имеют довольно скудный выбор декора и цвета поверхности. Обычно мебель окрашивают в следующие оттенки: олива, коньяк, мед, кофе. А сверху покрывают прозрачным лаком. Так, сохраняется естественная красота материала, а предметы выглядят максимально натуральными.

Плетеные кухонные стулья ИКЕА следует использовать в классических, винтажных или деревенских интерьерах. Также неплохо они будут смотреться и в японском стиле. Чтобы добавить в кухню немного красок, можно декорировать сиденья яркими подушками, как однотонными, так и с орнаментом.

Чтобы создать в кухне уютный уголок для приема пищи и приятных бесед, непременно, следует использовать плетеную из ротанга мебель. Более дешевым вариантом является искусственный ротанг. Он также безопасен и выглядит не менее достойно, чем натуральный. Зато его безбоязненно можно использовать на улице в любых погодных условиях.

Типы и конструкции

Перед покупкой важно определиться, какой кухонный стул предпочтительней – мягкий или жесткий. Каждый тип имеет свои преимущества. С точки зрения практичности и удобства использования лучше остановить выбор на твердом варианте ИКЕА. Он так же подойдет для семей с детьми и животными. За подобными стульями проще ухаживать, мыть и чистить. Чтобы сидеть на них было комфортнее, можно использовать мягкие декоративные подушки, чехлы или накидки.

Стулья на кухне с мягкой спинкой и сиденьем выглядят красиво и часто используются в классических интерьерах. Обивка может быть выполнена из кожи или ее качественного заменителя, жаккарда, флока, вискозы, шеннила и др. Только выбирая такой вариант, следует убедиться в качестве материала, а также учесть специфику помещения. Ткань должна легко чиститься, не впитывать запахи и грязь, не выгорать на солнце и т.д.

Если кухня довольно компактная, то можно задуматься о штабелируемых стульях . Такие изделия при необходимости легко собираются друг на друга. Также существенную пользу в маленьких помещениях принесут и раскладные модели ИКЕА. Их легко сложить и спрятать на лоджии или в кладовке. Для классического интерьера больше подойдут стационарные стулья и табуреты.

По типам стулья делятся на:

Классические. Такие изделия имеют мягкие или жесткие сиденье и спинку. Они являются стационарными, и не предполагают конструкцию с возможностью складываться и раскладываться. Венские модели также относятся к классическим. Табуреты. Эти стулья не имеют спинок и не являются такими же удобными, как классические. Но они способны экономить место на кухне за счет того, что легко задвигаются под стол. Барные. Такие модели используются в тех интерьерах, где присутствует барная стойка. Их конструкция состоит из высокой опоры или нескольких, сиденья различной формы, которое может вращаться или нет и подставки для ног. Стулья-кресла. Этот вариант считается наиболее комфортным из всех вышеперечисленных. Кухонный стул имеет подлокотники, мягкую или жесткую спинку и сиденье. Использовать данные модели можно лишь в просторных помещениях, так как задвинуть под стол или сложить их не получится.

Венские стулья

Одним из оригинальных, но в то же время классических решений в интерьере кухни может стать появление венского стула. Этот предмет имеет историю 150-летней давности и отличается характерным внешним видом, который выделяет его среди остальных моделей.

Венский кухонный стул имеет плавную форму из изящных изогнутых линий, открытую закругленную спинку, круглое сиденье, тонкие высокие ножки. Конструкция отличается прочностью, надежностью и устойчивостью, имея при этом изящный внешний вид и небольшой вес.

Создателем венского стула является австрийский мастер-мебельщик Михаэль Тонет, владелец известной, впоследствии, фирмы «Братья Тонет». Для изготовления венского стула использовалась гнутая натуральная древесина ореха или бука и фанера, а также ротанговая сетка. Чтобы подчеркнуть кухню в ретро-стиле можно выбрать для обеденной группы стулья с «венской соломкой» — изящным плетением из соломы, которым декорировалась спинка и сиденье.

Современные венские стулья могут использовать в конструкции обивку из натуральной или искусственной кожи, плотной ткани, иметь подлокотники и различные декоративные вставки. Они удачно дополнят мебель со стеклянными, деревянными и каменными поверхностями.

Стул для кухни играет хоть и не первоочередную, но так же не менее важную роль. Без него невозможно себе представить комфортную обеденную зону. Стулья могут дополнять имеющийся стиль интерьера или служить ярким акцентом, благодаря декоративным подушкам, цветной обивке, чехлам и накидкам. Огромный выбор моделей позволяет создавать интерьеры в различных стилях: классическом, минималистическом, хай-теке, модерне, кантри и т.д. На сегодняшний день популярностью пользуются венские стулья, а также изделия из Польши, Италии, Германии, Беларуссии, России и модели шведской фирмы ИКЕА.

rss